Últimos Posts
Cultura

Teatro

Shows

Exposições

Noite

Festas

Esportes

Eventos Esportivos

Comemore os 45 anos do Star Trek no Planetário!

Publicado por: Daniel Pochintesta
sexta-feira, 2 de setembro de 2011


Uma verdadeira jornada nas estrelas vai ter início. Em comemoração aos 45 anos do seriado que imortalizou o Capitão Kirk e o Sr. Spock, o Planetário da Gávea realiza, em parceria com o Trek in Rio Fanclub Brasil, de 2 a 4 de setembro, o evento “Star Trek”. Serão exibidos episódios e filmes, sempre seguidos de debates com astrônomos e fãs da série. Além disso, haverá palestras com os dubladores da franquia no Brasil e até mesmo um concurso de cosplay. Para curtir toda essa programação, o visitante deve trocar 1 kg de alimento não perecível pelo ingresso na bilheteria.

Às 15 hs de hoje, 2 de setembro, será aberto aos fãs da saga Star Trek a visitação aos estandes dos expositores. No mesmo dia, às 19h o Presidente da Fundação dará as boas vindas ao público e na sequência será exibido, na Cúpula Carl Sagan, um dos mais famosos filmes da série, “A ira de Khan”. Em seguida, será realizado um debate com o astrônomo Naelton Araújo e os fãs da saga. Além disso, muitos brindes relacionados ao Star Trek serão sorteados entre os presentes.

Já no fim de semana, a programação começa às 15h e promete muita diversão para os aficcionados. Além dos filmes e debates, o Planetário da Gávea vai receber as ilustres presenças de Guilherme Briggs e Mariangela Cantú, a voz brasileira da eterna Uhura da série clássica de Star Trek. O concurso que vai eleger o melhor Cosplay da saga também é uma atração imperdível para quem acompanhou de perto as viagens da Enterprise. Ainda serão expostas réplicas das naves , action figures, livros e outros objetos temáticos, além da confecção de máscaras e contação de histórias para a criançada.


PROGRAMAÇÃO - STAR TREK 45 ANOS

Sexta-feira - 02/09/2011

Cúpula Carl Sagan (Lotação: 260 pessoas)
14:30 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA A EXPOSIÇÃO
15:00 hs - Abertura do evento com a exposição de réplicas de naves, action figures de personagens, livros, objetos temáticos.
18:30 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA A ABERTURA
19:00 hs - Boas vindas - Celso Cunha
19:10 hs - Exibição do longa: “A Ira de Khan” (1h30min)
20:40 hs - Debate do filme com o astrônomo do Planetário Naelton Araújo e Guilherme Labonia


Sábado - 03/09/2011

Cúpulas Carl Sagan (Lotação: 260 pessoas) e Galileu Galilei (Lotação: 90 pessoas)

14:30 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA O LONGA
15:00 hs - Exibição do longa - "Da Nova Geração: Primeiro Contato" (1h30min) - Cúpula Carl Sagan
15:00 hs - Debate com Douglas Figueiredo e Alexandre Cherman
15:30 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA SESSÃO DE CÚPULA
16:00 hs - Sessão de Cúpula - Filme: Os Planetas - Cúpula Galileu Galilei
16:15 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA SESSÃO CÚPULA
16:45 hs - Sessão de Cúpula - Filme: Os Planetas - Cúpula Galileu Galilei
16:45 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA O FILME “The Cage”
17:00 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA SESSÃO CÚPULA
17:30 hs - Exibição do filme "The Cage - Primeiro Episódio" (45min) - Cúpula Carl Sagan
17:30 hs - Sessão de Cúpula - Filme: Os Planetas - Cúpula Galileu Galilei
18:30 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA A PALESTRA
19:00 hs - Palestra com o fã clube TREKinRIO - Cúpula Carl Sagan
19:45 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA A PALESTRA
20:15 hs - Palestra com dubladores dos filmes e séries Mariangela Cantu e Guilherme Briggs (Guilherme Labonia - TREKinRIO Coordenando) - Cúpula Carl Sagan

OBSERVAÇÃO DO CÉU
18:00 hs - RETIRADA DE SENHA PARA ATIVIDADE
HORÁRIO: 18h30 às 19h30
LOCAL: Praça dos Telescópios
LOTAÇÃO: 100 pessoas.
SENHA: Retirar na recepção do Planetário
OBS: A atividade será cancelada se o tempo estiver nublado.


Domingo - 04/09/2011

Auditório Sergio Menge (Lotação: 130 pessoas)
14:30 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA RPG
15:00 hs - RPG(FEDF) e Jogos online (TREKinRIO)
15:45 hs - Demonstração de Star Trek Online (jogo online) - Com Douglas Figueiredo e Roger Macnaugth

Cúpulas Carl Sagan (Lotação: 260 pessoas) e Galileu Galilei (Lotação: 90 pessoas)

15:30 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA SESSÃO DE CÚPULA
16:00 hs - Sessão de Cúpula. Filme: Planetas - Cúpula Galileu Galilei
16:15 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA SESSÃO DE CÚPULA
16:30 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA PALESTRA
16:45 hs - Sessão de Cúpula. Filme: Planetas - Cúpula Galileu Galilei
17:00 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA SESSÃO DE CÚPULA
17:00 hs - Palestra da Equipe Revista UFO (Marcos Petit) - Cúpula Carl Sagan
1730 hs - Sessão de Cúpula. Filme: Planetas - Cúpula Galileu Galilei
18:00 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA O CONCURSO
18:30 hs - Concurso Cosplay - Cúpula Carl Sagan
19:30 hs - RETIRADA DE INGRESSO NA BILHETERIA PARA O FILME
20:00 hs - Exibição do Último filme "Star Trek - STAR TREK" (1h30min) - Cúpula Carl Sagan

Atividades no Museu do Universo durante o evento

• Estúdio para fotos e entrevista com uma Trekgirl
• Parque de telescópios para observação do céu
• Telão do Museu - Passará continuamente, trechos da série
• Exposição de réplicas de naves, action figures de personagens, livros, objetos temáticos.
• Apresentação de jogos e lançamento de RPG Trekker, e Jogos online
• Estandes com produtos ligados a ficção científica
• Totem para tirar fotos
• Recreação infantil no tema Star Trek
• Praça de alimentação


O Planetário da Gávea fica na Rua Vice-Governador Rubens Berardo, 100. Informações pelo telefone: 2274-0046.

O que mais já passou por aqui

Não podemos esquecer também dos outros posts mais antigos que também passaram por aqui. Confira abaixo alguns deles que deram o que falar!