Últimos Posts
Cultura

Teatro

Shows

Exposições

Noite

Festas

Esportes

Eventos Esportivos

Bon Jovi no Rock in Rio 2013

O Rock in Rio 2013 terá o Bon Jovi como uma de suas principais atrações.

Apesar da organização do evento ainda não ter anunciado oficialmente, a apresentação da banda, que trará ao festival um dos shows da turnê do seu novo álbum What About Now, com lançamento previsto para o dia 8 de março, deve acontecer em 20 de setembro, na mesma noite em que toca o Nickelback e Ben Harper.

É a segunda vez que o Bon Jovi vem ao Brasil para um festival de rock. A primeira foi em 1990, justamente na estreia da banda nos palcos do país, quando o grupo tocou em São Paulo e no Rio como uma das atrações do extinto Hollywood Rock. Também será a segunda vez que o Bon Jovi toca sob a marca Rock in Rio, já tendo se apresentado em 2008 no Rock in Rio Lisboa.

A banda, conhecida por hits como You Give Love a Bad Name e Born to Be My Baby, completa 30 anos agora em 2013 e a sua formação atual é praticamente a mesma da original, com Jon nos vocais, Richie Sambora na guitarra, Tico Torres na bateria e David Bryan nos teclados.

John Mayer, Metallica, Iron Maiden, Beyoncé, Avenged Sevenfold, Alice In Chains, Ghost, Slayer, Rob Zombie, Bruce Springsteen, Muse, Sepultura, Tambour Du Bronx, Ivan Lins e George Benson são as outras atrações confirmadas no festival até o momento.
Saiba mais...

Agenda dos Blocos de Carnaval de Rua do Rio de Janeiro em 2013

Redirecionando para agenda dos blocos de Rua do Carnaval 2015...
Caso você não seja direcionado automaticamente, clique aqui!


Após o nosso "pequeno" apagão de 30 de outubro até agora...

FINALMENTE VOLTAMOS!!

E de quebra trazemos a agenda completa dos Blocos do Carnaval de Rua do Rio de Janeiro!



A agenda está bem cheia, contando com blocos em todas as áreas da Cidade Maravilhosa, e com uma imensa variedade de estilos, desde os tradicionais blocos de carnaval à moda antiga e de velha guarda até os mais excêntricos como a Marcha Nerd, que traz para as ruas música de videogame, séries, filmes, desenhos... enfim, tudo ligado ao mundo geek!

Confira abaixo a agenda, com blocos a partir de hoje (6 de fevereiro) até o domingo, dia 17 de fevereiro de 2013!

Bom Carnaval!!!



6 de Fevereiro de 2013 (Quarta)

Centro

Banda do Tio Marco
Onde: Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 17:00h

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado, Centro
Horas: 18:00h
Estilo: Marchinha


Bonsucesso

Discípulo de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim, Bonsucesso
Horas: 17:00h


Piedade

Banda do Tio Marco
Onde: Rua Porto Walter, Piedade
Horas: 18:00h




7 de Fevereiro de 2013 (Quinta)

Centro

Bloco Dus Impussivi
Onde: Rua Lélio Gama, Centro
Horas: 17:00h
Estilo: Samba próprio, sambas-enredos, mistura de vários estilos com samba e bateria dus impussivi

É Pequeno Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu, Centro
Horas: 18:30h

Libertos do Arquivo
Onde: Rua Azeredo Coutinho, Centro
Horas: 19:00h
Estilo: Sambas, marchinhas, concurso de fantasias

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 20:00h
Estilo: É das antigas e de acordo com um leitor tem uma das melhores baterias de bloco que já viu

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado, Centro
Horas: 20:00h
Estilo: Samba próprio, sambas enredos, marchinha

Laranjeiras

Cobra Sarada
Onde: Rua Gago Coutinho, Laranjeiras
Horas: 19:00h


Praça da Bandeira

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, Praça da Bandeira
Horas: 16:00h


Engenho de Dentro

Loucura Suburbana
Onde: Rua Ramiro Magalhães, Engenho de Dentro
Horas: 15:00h



8 de Fevereiro de 2013 (Sexta de Carnaval)

Centro / Santa Teresa

Fazendários do Amor
Onde: Rua Debret, 7, Centro
Horas: 18:30h

Carmelitas
Onde: Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa, Santa Teresa
Horas: 15:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco dos Aposentados
Onde: Rio Branco, Centro
Horas: 15:00h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horas: 17:00h

Boca Que Fala
Onde: Rua México, Centro
Horas: 18:00h

Rival Sem Rival
Onde: Rua Álvaro Alvim, em frente ao Teatro Rival, Centro
Horas: 18:00h

Embaixadores da Folia
Onde: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horas: 19:00h

Escorrega na Baba do Quiabo
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 19:00h

Molha o Pé das Oito
Onde: Rua Rodrigo Silva, Centro
Horas: 19:30h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Mem de Sá, Lapa
Horas: 20:00h

Monobloco (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 22:00h
Estilo: Releitura de músicas atuais
Quanto? Meia, R$ 35. Inteira, R$ 70. Pode ser comprado pelo Ingresso.com


Catete / Glória

Bloco da Rádio Beat98
Onde: Rua do Russel, Glória
Horas: 17:00h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Arthur Bernardes, Catete
Horas: 18:00h
Estilo: Bloco formado por cadeirantes


Copacabana

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horas: 17:00h

Bloco Virtual
Onde: Praça Almirante Noronha, Leme
Horas: 18:00h
Estilo: Fanfarra, banda com metais


Ipanema

Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Onde: Ipanema
Horas: 20:00h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20:00h


Vila Isabel / Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D´Água
Onde: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19:00h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 20:00h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos


Jacarepaguá

Banda da Diretoria
Onde: Praça São Jorge, Pechincha
Horas: 20:00h


Méier, Cachambi

Boêmios do Méier
Onde: Calçadão da Dias da Cruz, Méier
Horas: 19:00h

Bloco do Oooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambo
Horas: 19:00h


Ilha do Governador

Monarcas na Engenhoca
Onde: Praia da Engenhoca, Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 14:00h

Quem Não Aguenta Chupa
Onde: Estrada Maracajás, Galeão
Horas: 16:00h


Brás de Pina, Guadalupe, Pavuna

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h

Campo Grande
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h


Bento Ribeiro / Irajá

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Monarcas do Irajá
Onde: Estrada da Água Grande, Irajá
Horas: 19:00h


Campo Grande / Guaratiba

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Tubarão de Guaratiba
Onde: Guaratiba
Horas: 19:00h




9 de Fevereiro de 2013 (Sábado de Carnaval)

Centro / São Cristóvão

Alvorada dos Embaixadores da Folia
Onde: Rio Branco até Cinelândia, Centro
Horas: 5:00h

Céu na Terra
Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa
Horas: 8:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Cordão da Bola Preta
Onde: Cinelândia, Centro
Horas: 9:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Pega Pra Sambar
Onde: Rua do Senado, Centro
Horas: 10:00h

Multibloco
Onde: Mem de Sá, Lapa
Horas: 11h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

O Berro da Viúva
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro
Horas: 11:00h

Maravilhas do Porto
Onde: Saúde
Horas: 11:00h

Pega Pra Sambar
Onde: Rua do Senado, 37, Centro
Horas: 12:00h

Segura Que Eu Balanço
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13:00h
Estilo: Marchinhas

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, São Cristóvão
Horas: 14:30h
Estilo: Bloco infantil

Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 15:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Bairro de Fátima
Horas: 15:00h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Tenente Passolo, Centro
Horas: 15:00h

Exalta Rei
Onde: Av. Araújo Porto Alegre com Av. Graça Aranha, no Edifício Capanema, Centro
Horas: 15:00h
Estilo: Músicas do Roberto Carlos

Carioca da Gema
Onde: Rua do Lavradio, Lapa
Horas: 16:00h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Acadêmicos do Arcos
Onde: Rua Riachuelo, Lapa
Horas: 21:00h

Baile do Monobloco (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 22h
Estilo: Releitura de músicas atuais
Quanto? Meia, R$ 35. Inteira, R$ 70. Pode ser comprado pelo Ingresso.com


Catete, Glória, Laranjeiras

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, Glória
Horas: 12:00h

Sassaricando
Onde: Glória
Horas: 13:00h

ABC-ASPA Associação Bloco Carnavalesco Amigos da Sueca do Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 481, Catete
Horas: 15:00h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco
Onde: Praça General Glicério, Laranjeiras
Horas: 16:00h

Vem Sambar Comigo
Onde: Rua do Catete, Catete
Horas: 16:00h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, Catete
Horas: 16:00h


Copacabana, Botafogo

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua da Passagem e término em frente ao Copacabana Palace, Copacabana. Diferencial, eles passam por dentro do Túnel Novo
Horas: 8:00h
Estilo: Samba e Samba Enredo

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11:00h
Estilo: MPB e Pop

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Siqueira Campos com Atlântica, Copacabana
Horas: 12:00h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
Horas: 12:00h

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00h

Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16:00h

Rebarbas
Onde: Botafogo
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinha

Tocoxona
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas:14:00h

Banda do Peixoto
Onde: Atlântica entre a Santa Clara e a Figueiredo Magalhães, Copacabana
Horas: 14:00h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 14:00h

O Remédio é o Samba
Onde: Atlântica, em frente ao Othon Palace, Copacabana
Horas: 15:00h

Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 15:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Harmonia de Copacabana
Onde: Atlântica coma Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda da Miguel Lemos
Onde: Miguel Lemos com Atlântica, Copacabana
Horas: 16:00h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17:00h

Banda Atlântica
Onde: Constante Ramos com Atlântica, Copacabana
Horas: 18:00h


Ipanema, Leblon, Gávea, São Conrado, Rocinha

Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 8h

Baile da Favorita com Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Morais, São Conrado
Horas: 11:00h
Estilo: Funk

Azeitona Sem Caroço
Onde: Rua Dias Ferreira, 605, Leblon
Horas: 11h

Empurra Que Pega
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, Leblon
Horas: 12h
Estilo: Samba próprio e sambas enredo. Conta com mestre sala, porta bandeira, alas e bateria com 100 integrantes

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 18:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Vem Cabe Mais Um
Onde: Rua 4, Rocinha
Horas: 18:00h


Praça da Bandeira, Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

No Seu Sofá Ou No Meu
Onde: Praça Varnhagen, Tijuca
Horas: 10:00h
Estilo: Marchinhas em inglês, francês e espanhol

Thriller Elétrico
Onde: Praça Varnhagen, Tijuca
Horas: 10:00h
Estilo: Michael Jackson

Marcha Nerd
Onde: Praça Varnhagen, Tijuca
Horas: 10:00h
Estilo: Música de videogame, séries, filmes, desenhos, tudo ligado ao Universo Nerd

BlackSambá
Onde: Praça Professor Francisco Dáuria, Grajaú
Horas: 15:00h

Plantão Bom... Samambaia
Onde: Rua Jorge Rudge, Vila Isabel
Horas: 15:00h

Diversão Brasileira
Onde: Tijuca
Horas: 16:00h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, Praça da Bandeira
Horas: 16:00h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18:00h

Seu Kuka
Onde: Rua Theodoro Silva, Grajaú
Horas: 18:00h

Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 18:00h

Bloco Dan Ara
Onde: 28 de Setembro, altura da Visconde de Abaeté, Vila ISabel
Horas: 18:00h

Seu Lagarto Mama
Onde: 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 20:00h


Engenho de Dentro, Cachambi, Engenho Novo, Pilares, Méier

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, Méier
Horas: 12:00h

Banda do Méier
Onde: Rua Constância Barbosa, Méier
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Turma do Gato
Onde: Rua Djalma Dutra, Pilares
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

É Mole Mas Estica
Onde: Rua Conselheiro Jobim, ENgenho Novo
Horas: 16:00h

Bloco do Oooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambo
Horas: 19:00h


Jacarepaguá, Barra da Tijuca, Recreio dos Bandeirantes

Mundo Zen
Onde: Avenida Sernambetiba, quase na subida para Prainha, Recreio
Horas: 10:00h

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00h

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00h

Conversa Fiada
Onde: Rua Gilberto Amado, em frente ao Galo Carioca, Jardim Oceânico
Horas: 17:00h

Arrastão da Praça Seca
Onde: Rua Brício de Abreu com Baronesa, Praça Seca
Horas: 18:00h


Brás de Pina, Pavuna, Guadalupe, Jardim América, Oswaldo Cruz, Penha

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 14:00h

Comdor Não Sai
Onde: Rua Quiroã, Oswaldo Cruz
Horas: 15:00h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina
Horas: 16:00h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça da Sete, Jardim América
Horas: 16:00h

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h


Bento Ribeiro, Madureira

Fome Zero
Onde: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
Horas: 14:00h

Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 14:00h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Peru Crescido de Bento Ribeiro
Onde: Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro
Horas: 20:00h


Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixto, Zumbi
Horas: 10:00h

Grupo 100 FM
Onde: Praia da Rosa, Moneró
Horas: 15:00h


Campo Grande, Guaratiba, Santa Cruz, Bangu

Alta Pressão
Onde: Avenida Cesário Melo, Campo Grande
Horas: 10:00h

Bloco do Máfia
Onde: Rua Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12:00h

Bloco dos Bantos
Onde: Rua Baicuru, Campo Grande
Horas: 14:00h

Junto e Misturado
Onde: Rua Cônego de Vasconcelos, Bangu
Horas: 15:00h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Banda de Santa Cruz
Onde: Rua Sapucaí, Santa Cruz
Horas: 16:00h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, Bangu
Horas: 26:00h

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h

Unidos da Venda Grande
Onde: Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba
Horas: 18:00h

Tubarão de Guaratiba
Onde: Guaratiba
Horas: 19:00h

No Tempo da Pedra
Onde: Praça do Rodo, Guaratiba
Horas: 19:00h

Perna de Cobra 100% Armistício
Onde: Rua Paulo Silva, Bangu
Horas: 19:00h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Rio de Prata, Bangu
Horas: 19:00h




10 de Fevereiro de 2013 (Domingo de Carnaval)

Centro, Estácio, São Cristóvão

Cordão do Boitatá
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 8:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Carmelitas
Onde: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 10:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Jorge
Onde: Largo da carioca, Centro
Horas: 11:00h

Boi Sem Chifre
Onde: Rua São Carlos, Estácio
Horas: 15:00h

Toca Raul
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 15:00h
Estilo: Raul Seixas

Bambas do Curuzú
Onde: Rua Curuzú, São Cristóvão
Horas: 16:00h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 16:00h
Estilo: Sambas Enredos

Bloco Dus Impussivi
Onde: Rua Lélio Gama, Centro
Horas: 17:00h

Balança Teresa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 19:00h

Acadêmicos do Arcos
Onde: Rua Riachuelo, Lapa
Horas: 21:00h


Flamengo, Laranjeiras, Catete, Glória

Bangalafumenga
Onde: Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo
Horas: 10:00h
Estilo: Mistura Funk, Samba e outros ritmos brasileiros

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 10:00h
Estilo: Bloco infantil com muitas fantasias, marchinhas antigas e samba-enredo

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 10:00h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horas: 15:00h

Cachorro Cansado
Onde: Rua Barão do Flamengo, Flamengo
Horas: 15:00h

É do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16:00h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa, Catete
Horas: 16:00h


Copacabana / Botafogo

Banda Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 415, Copacabana
Horas: 12:00h

Bloco Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13:00h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

Fanfarani
Onde: Praça da Rua Farani, Botafogo
Horas: 14:00h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 14:00h

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00h

Harmonia de Copacabana
Onde: Atlântica coma Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horas: 15:00h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 16:00h

Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 16:00h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, Copacabana
Horas: 16:00h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17:00h

Banda Atlântica
Onde: Atlântica com Constante Ramos, Copacabana
Horas: 18:00h


Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9:00h

Bloco Areia
Onde: Dias Ferreira a General Urquiza, Leblon
Horas: 9:00h

Vagalume o Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10:00h

Empurra que Pega
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 10:00h

Piranhas da Rocinha
Onde: Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 12:00h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 12:00h

Acadêmicos do Vidigal
Onde: Leblon
Horas: 14:00h

Bloquinho
Onde: Praça Ministro Romeiro Neto, Leblon
Horas: 15:00h

Turbilhão Carioca
Onde: Lagoa
Horas: 15:00h

Simpatia é Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Pragradar da Rocinha
Onde: Estrada da Gávea, 250, Rocinha
Horas: 18:00h

Coração das Crianças
Onde: Túnel Zuzu Angel, Gávea em direção à Rocinha
Horas: 18:00h


Grajaú, Vila Isabel

Linguiça Mole
Onde: Vila Isabel
Horas: 12:00h

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16:00h

Gargalhada
Onde: 28 de Setembro com Souza Franco, Vila Isabel
Horas: 16:00h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 16:00h

Planeta dos Macacos
Onde: Rua Conselheiro Otaviano, Vila Isabel
Horas: 18:00h


Barra da Tijuca, Jacarepaguá, Recreio dos Bandeirantes

Buda da Barra
Onde: Sernambetiba, próximo a Rua Jornalista Pierre Plancher, Barra
Horas: 13:00h

Trio Ternura
Onde: Av. do Pepê, Barra
Horas: 11:00h

Princesinha do Recreio
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 12:00h

Bloco do Arranca
Onde: Orla em frente a Olegário Maciel, Jardim Oceânico
Horas: 12:00h

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00h

Bloco Deita Mas Não Dorme
Onde: Avenida Nelson Cardoso, Taquara
Horas: 13:00h

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00h

Porre Certo
Onde: Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17:00h

Conversa Fiada
Onde: Rua Gilberto Amado, em frente ao Galo Carioca, Jardim Oceânico
Horas: 17:00h

Bloco da Tirol
Onde: Rua Tirol, Freguesia
Horas: 18:00h

Arrastão da Praça Seca
Onde: Rua Brício de Abreu com Baronesa, Praça Seca
Horas: 18:00h


Piedade, Engenho Novo, Engenho da Rainha, Engenho de Dentro, Méier, Del Castilho

Bloco 2 de Maio
Onde: Rua 2 de Maio, 246, Engenho Novo
Horas: 13:00h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, Piedade
Horas: 14:00h

Atrás da Máscara Negra
Onde: Quadra 1º de Maio, Estrada Adhemar Bebiano, 4.341, ENgenho da Rainha
Horas: 15:00h

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Esquenta do Carnaval na Sapucaí com Grupo Barbas de Molho
Onde: Rua do Rio, Shopping Nova América, Del Castilho
Horas: 17:00h às 19:00h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Luiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17:00h

Quem é do Méier Não Bobéia
Onde: Rua Dias da Cruz, 344, Méier
Horas: 17:00h


Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Z-10
Horas: 9:00h


Brás de Pina, Guadalupe, Jardim América, Ramos, Pavuna, Anchieta, Penha, Olaria, Vila Cosmos, Ramos

Suvaco da Cobra
Onde: Rua Augusto Sisson, Anchieta
Horas: 12:00h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 14:00h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Unidos do Chapadão
Onde: Ramos
Horas: 14:00h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, Olaria
Horas: 16:00h

Turma da Panela
Onde: Rua Gonzaga Duque, Ramos
Horas: 16:00h

Boi de Anchieta
Onde: Rua Padre Mario Verse, Anchieta
Horas: 16:00h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina
Horas: 16:00h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça da Sete, Jardim América
Horas: 16:00h

Sorriso de Criança
Onde: Rua Carbonita, Brás de Pina
Horas: 17:00h
Estilo: Bloco Infantil

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua João Gualberto, Penha
Horas: 18:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h

Bento Ribeiro, Quintino

Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Quintino
Horas: 16:00h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Peru Crescido de Bento Ribeiro
Onde: Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro
Horas: 20:00h


Campo Grande, Guaratiba, Bangu, Santa Cruz, Padre Miguel, Sepetiba

Bacalhau na Vara
Onde: Rua Sofia, Pedra de Guaratiba
Horas: 11:00h

Bloco da Pichação
Onde: Rua Fonseca, 1201, Bangu
Horas: 13:00h

Bloco Chega Junto
Onde: Rua Arari, Padre Miguel
Horas: 14:00h

Bloco 10+ Malandros
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Bangu
Horas: 14:00h

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, Sepetiba
Horas: 15:00h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alcatrão, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Mano Bloco do Produto
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 15:00h

Bafo do Peru
Onde: Largo da Taparinga, Padre Miguel
Horas: 16:00h

Se Tu Fô Eu Vô
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 16:00h

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Se Tu É Boi Dá Um Sorriso
Onde: Atlético Clube, Rua Auristela, Santa Cruz
Horas: 15:00h

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h

Unidos da Venda Grande
Onde: Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba
Horas: 18:00h

No Tempo da Pedra
Onde: Praça do Rodo, Guaratiba
Horas: 19:00h

Queima de Bangu
Onde: Rua Oliveira Ribeiro, Bangu
Horas: 19:00h

Tubarão de Guaratiba
Onde: Guaratiba
Horas: 19:00h




11 de Fevereiro de 2013 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão

Bloco Dinossauros Nacionais
Onde: Largo de São Francisco em frente ao IFCS/UFRJ, Centro
Horas: 10h
Estilo: Rock dos Anos 80 em Ritmo de Samba

Banda do Jorge
Onde: Largo da Carioca, Centro
Horas: 11:00h

Sem Noção
Onde: Rua do Lavradio, Lapa
Horas: 12:00h

Seca Copo
Onde: Rua dos Monjolos, Pitangueiras
Horas: 12:00h

A Nega Indoidou
Onde: Largo Santa Rita, Centro
Horas: 15:00h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Tenente Passolo, Centro
Horas: 15:00h

Bloco Cru
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 16:00h
Estilo: Rock'n Roll

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 16:00h
Estilo: Sambas Enredos

Piranhas do São Roque
Onde: Rua Frolick, São Cristóvão
Horas: 17:00h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 17:00h

Bloco de Primeira
Onde: Avenida Mem de Sá, 47, Lapa
Horas: 17:00h

Mão de Lata
Onde: Rua do Lavradio, Lapa
Horas: 17:00h

Picada de Primeira
Onde: Rua Mem de Sá, Lapa
Horas: 17:00h
Estilo: Samba, funk, ijexá

Acadêmicos do Arcos
Onde: Rua Riachuelo, Lapa
Horas: 21:00h


Laranjeiras, Glória, Catete, Flamengo

Volta, Alice
Onde: Rua Alice, Laranjeiras
Horas: 9:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9:00h
Estilo: Infantil

Sargento Pimenta
Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Flamengo
Horas: 15:00h
Estilo: Releitura das músicas dos Beatles

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15:00h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Glória, 190, Glória
Horas: 16:00h
Estilo: Tem bateria própria dos Mestres Milani e Duda Pirata. Tem samba próprio e canta sambe enredo


Botafogo, Copacabana, Humaitá

Bloco Du Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10:00h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14:00h

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Atlântica, Leme
Horas: 15:00h

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda Atlântica
Onde: Atlântica com Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16:00h

Festival Rio Sound System
Onde: Praça Julio de Noronha, Leme
Horas: 16:00h
Estilo: Pelo nome Axé que não é

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 16:00h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, Botafogo
Horas: 16:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16:00h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17:00h


Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Onde: General Urquiza com Dias Ferreira, Leblon
Horas: 7:00h

AfroReggae
Onde: Posto 9, Ipanema
Horas: 8:00h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Esquina da Rainha Guilhermina com Ataulfo de Paiva, Leblon
Horas: 11:00h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, 997, Jardim Botânico
Horas: 16:00h

Banda de Ipanema (Baile Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 15:00h
Estilo: Baile Infantil

Pragradar da Rocinha
Onde: Estrada da Gávea, 250, Rocinha
Horas: 18:00h

Coração das Crianças
Onde: Túnel Zuzu Angel, Gávea em direção à Rocinha
Horas: 18:00h


Tijuca, Andaraí, Vila Isabel

Varandão de Vila Isabel
Onde: Rua Mendes Tavares, Vila Isabel
Horas: 14:00h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, Tijuca
Horas: 14:00h
Estilo: Sama próprio, marchinha e sambas enredos

Banda do Chopp Duplo
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 15:00h

Charanga Melindrosa de Vila Isabel
Onde: Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16:00h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, Andaraí
Horas: 17:00h


Jacarepaguá, Barra da Tijuca

Bloco Piranhas do Panela
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 12:00h

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00h

Samba de Santa Clara
Onde: Posto 5, Barra
Horas: 13:00h
Estilo: Samba

Isbarra Que Eu Gosto
Onde: Posto 5, Barra
Horas: 14:00h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalina Brand, Barra
Horas: 14:00h

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00h


Engenho de Dentro, Piedade, Del Castilho

Falar de Mim É Fácil Difícil É Ser Eu
Onde: Rua Coronel Almeida, Piedade
Horas: 14:00h

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Esquenta do Carnaval na Sapucaí com Grupo Barbas de Molho
Onde: Rua do Rio, Shopping Nova América, Del Castilho
Horas: 17:00h às 19:00h
Estilo: Não


Ilha do Governador

Bloco Nova geração do Zumbi
Onde: Rua Serrão esquina com Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 14:00h
Estilo: Samba Enredo e Samba Próprio

Banda Polvo da Ilha
Onde: Rua Fernandes Fonseca, Ribeira
Horas: 9:00h

Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé, Cocotá
Horas: 10:00h


Brás de Pina, Guadalupe, Penha, Pavuna, Anchieta, Vila Cosmos, Ricardo de Albuquerque, Acari

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Onde: Rua Vitor Frond, Acari
Horas: 11:00h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 14:00h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Associação Recreativa e Cultural Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 14:00h

Boi de Anchieta
Onde: Rua Padre Mario Verse, Anchieta
Horas: 16:00h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina
Horas: 16:00h

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h

Alegria de Ricardo
Onde: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
Horas: 20:00h


Bento Ribeiro, Quintino, Oswaldo Cruz, Madureira

Saideira da Folia
Onde: Rua Antonieta, Oswaldo Cruz
Horas: 9:00h

Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Quintino
Horas: 16:00h

Soul Carioca
Onde: Rua Carvalho de Souza, Madureira
Horas: 17:00h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Peru Crescido de Bento Ribeiro
Onde: Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro
Horas: 20:00h


Campo Grande, Bangu, Guaratiba, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos

Orgulho da Auristela
Onde: Rua Auristela, Santa Cruz
Horas: 14:00h

Junto e Misturado
Onde: Rua Cônego de Vasconcelos, Bangu
Horas: 15:00h

Bloco do Caranguejo
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 15:00h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Perereca Vadia
Onde: Estrada do Encanamento, Campo Grande
Horas: 16:00h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, Bangu
Horas: 16:00h

Unidos da Venda Grande
Onde: Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba
Horas: 18:00h

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h

Queima de Bangu
Onde: Rua Oliveira Ribeiro, Bangu
Horas: 19:00h

No Tempo da Pedra
Onde: Praça do Rodo, Guaratiba
Horas: 19:00h

Perna de Cobra 100% Armistício
Onde: Rua Paulo Silva, Bangu
Horas: 19:00h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Rio de Prata, Bangu
Horas:19:00h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, Magalhães Bastos
Horas: 20:00h




12 de Fevereiro de 2013 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, Estácio

Carmelitas
Onde: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 10:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13:00h

Berço do Samba
Onde: Esquina da Presidente Vargas com Av. Rio Branco, Centro
Horas: 14:00h
Estilo: Sambas clássicos e atuais com uma ótima bateria

Visita Fofoqueira
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinhas, sambas enredos e samba próprio

Muvuca do São Carlos
Onde: Rua São Carlos, Estácio
Horas: 15:00h

Banda das Quengas
Onde: Avenida Mem de Sá, Lapa
Horas: 15:00h
Estilo: Homem fantasiado de mulher, ou seja, se for do sexo e estiver sem fantasia, fuja mas fuja rápido ou não, afinal, é Carnaval. Toca marchinhas

Fala Meu Louro
Onde: Rua Valdemar Dutra, 19, Santo Cristo
Horas: 15h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 16:00h
Estilo: Sambas Enredos

Enxota Que Eu Vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 17h
Estilo: Samba Enredo

Acadêmicos do Arcos
Onde: Rua Riachuelo, Lapa
Horas: 21:00h


Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bloco do Mameluco
Onde: Av. Alm. Silvio de Noronha, Flamengo
Horas: 9:00h
Estilo: Samba próprio e muitos sambas antigos

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 10:00h
Estilo: Largo de São Francisco da Prainha

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 12:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Avenida Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Flamengo
Horas: 12:00h
Estilo: Banda de Metais, é sensacional

Mocidade Dependente de Deus
Onde: Praia do Flamengo, 72, Flamengo
Horas: 14:00h
Estilo: Evangélico

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15:00h

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15:00h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horas: 15:00h

ABC-ASPA Associação Bloco Carnavalesco Amigos da Sueca do Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 481, Catete
Horas: 15:00h

Cachorro Cansado
Onde: Rua Barão do Flamengo, Flamengo
Horas: 15:00h


Copacabana, Botafogo, Humaitá

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 14:00h

É Tudo Ou Nada
Onde: Rua Humaitá, 80, Botafogo
Horas: 14:00h
Estilo: Bloco de samba, formado por ex-alunos do Colégio Pedro II

Katuca Que Ela Pula
Onde: Rua Euclides da Rocha, Copacaban
Horas: 14:00h

Grande Sociedade Carnavalesca Banda Braguinha
Onde: Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, Copacabana
Horas: 15:00h

Galinha do Meio-Dia
Onde: Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15:00h

Só Pra Ver No Que Vai Dar
Onde: Rua Arnaldo Quintela, Botafogo
Horas: 15:00h

Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 16:00h

Meu Bem, Volto Já
Onde: Praça Demérito Ribeiro, Leme
Horas: 16:00h

Banda da Miguel Lemos
Onde: Miguel Lemos com Atlântica, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, Copacabana
Horas: 16:00h

Só Pra Ver o Que Vai Dar
Onde: Rua Arnaldo Quintela, Botafogo
Horas: 17:00h
Estilo: Samba próprio, marchinhas

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17:00h

Banda Atlântica
Onde: Constante Ramos com Atlântica, Copacabana
Horas: 18:00h


Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado

Vagalume O Verde
Onde: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico
Horas: 8:00h

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9:00h

Rio Maracatu
Onde: Arpoador, Ipanema
Horas: 10:00h
Estilo: Maracatu

Acadêmicos do Vidigal
Onde: Leblon
Horas: 14:00h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 16:00h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 18:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Coração das Crianças
Onde: Túnel Zuzu Angel, Gávea em direção à Rocinha
Horas: 18:00h

Chifroso da Rocinha
Onde: Largo da Rua 2, Rocinha
Horas: 20:00h


Tijuca, Riachuelo, Vila Isabel

Aavi
Onde: 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 14:00h

Banda da Flack
Onde: Rua Magalhães Castro, Riachuelo
Horas: 16:00h

Se Me Der, Eu Como!
Onde: Rua do Matoso, Tijuca
Horas: 16:00h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes, Jardim Carioca
Horas: 10:00h

Mulheres da Vila
Onde: 28 de Setembro com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16:00h

Vila Isabel
Onde: 28 de Setembro com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17:00h

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Tijuca
Horas: 15:00h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 17:00h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, Tijuca
Horas: 18:00h

Pipa Avoada
Onde: Rua Mendes Tavares, Vila Isabel
Horas: 18:00h


Méier, Engenho da Rainha, Engenho Novo, Piedade, Engenho de Dentro

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, 585, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Bloco 2 de Maio
Onde: Rua 2 de Maio, 246, Engenho Novo
Horas: 13:00h

Turma da Tramela
Onde: Rua Teresa Cavalcanti, Piedade
Horas: 14:00h

Banda do Méier
Onde: Rua Constância Barbosa, Méier
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Atrás da Máscara Negra
Onde: Quadra 1º de Maio, Estrada Adhemar Bebiano, 4.341, ENgenho da Rainha
Horas: 15:00h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, Méier
Horas: 18:00h


Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Barra da Tijuca

Mundo Zen
Onde: Avenida Sernambetiba, quase na subida para Prainha, Recreio
Horas: 10:00h

Bloco dos Cachaças
Onde: Lúcio Costa, 3602, Barra
Horas: 12:00h

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00h

Oba Oba do Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente à Avenida Gláucio Gil, Recreio
Horas: 14:00h
Estilo: Variadas

Afrorio Custou Mas Saiu!
Onde: Estrada Velha de Jacarepaguá, altura do Largo da Freguesia, Freguesia
Horas: 15:00h

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00h

Empurra Que Entra
Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia
Horas: 18:00h


Brás de Pina, Guadalupe, Jardim América, Bonsucesso, Pavuna, Penha, Anchieta, Olaria, Vila Cosmos, Ramos

Tamarineira Folia
Onde: Praça Lopes Ribeiro, Bonsucesso
Horas: 11:00h

Suvaco da Cobra
Onde: Rua Augusto Sisson, Anchieta
Horas: 12:00h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 14:00h

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 14:00h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Filhos de Jorge
Onde: Praça Ramos Figueira, Olaria
Horas: 16:00h

Turma da Panela
Onde: Rua Gonzaga Duque, Ramos
Horas: 16:00h

Boi de Anchieta
Onde: Rua Padre Mario Verse, Anchieta
Horas: 16:00h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, Olaria
Horas: 16:00h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina
Horas: 16:00h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça da Sete, Jardim América
Horas: 16:00h

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h


Bento Ribeiro, Madureira, Cascadura

Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 14:00h

Rebola Preta de Cascadura
Onde: Rua Barbosa, Cascadura
Horas: 14:00h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h

Peru Crescido de Bento Ribeiro
Onde: Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro
Horas: 20:00h


Ilha do Governador

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes, Jardim Carioca
Horas: 10:00h

Ilha do Governador
Onde: Estrada do Rio Jequiá, Zumbi
Horas: 14:00h

Só Nóis Quatro
Onde: Avenida Almirantes Alves Câmara, Jardim Guanabara
Horas: 15:00h

Block´n Roll
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17:00h


Campo Grande, Guaratiba, Bangu, Sepetiba, Padre Miguel, Realengo, Santa Cruz

Bacalhau na Vara
Onde: Rua Sofia, Pedra de Guaratiba
Horas: 11:00h

Capitão Folia
Onde: Rua Capitão Teixeira, Realengo
Horas: 13:00h

Bloco da Pichação
Onde: Rua Fonseca, 1201, Bangu
Horas: 13:00h

Perereca da Cruz
Onde: Avenida Areia Branca, Santa Cruz
Horas: 14:00h

Bloco 10+ Malandros
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Bangu
Horas: 14:00h

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, Sepetiba
Horas: 15:00h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alcatrão, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Cara de Gallo
Onde: Rua Nestor, Santa Cruz
Horas: 15:00h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Bagunçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, Bangu
Horas: 16:00h

Bafo do Peru
Onde: Largo da Taparinga, Padre Miguel
Horas: 16:00h

Unidos da Venda Grande
Onde: Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba
Horas: 18:00h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, Bangu
Horas: 16:00h

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h

No Tempo da Pedra
Onde: Praça do Rodo, Guaratiba
Horas: 19:00h

Tubarão de Guaratiba
Onde: Guaratiba
Horas: 19:00h




13 de Fevereiro de 2013 (Quarta de Cinzas)

Centro

Serjão Loroza & Us Madureira
Onde: Rua do Teatro, Centro
Horas: 11:00h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro
Horas: 14:00h

Planta na Mente
Onde: Av. Mem de Sá, Lapa
Horas: 16:20
Estilo: Olha o nome, pensa no tipo de música


Gávea

Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8:00h


Catete

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 16:00h


Engenho de Dentro

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini, Engenho de Dentro
Horas: 14:00h


Quintino

Canela Fina
Onde: Pedro Reis, Quintino
Horas: 14:00h


Brás de Pina

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h




14 de Fevereiro de 2013 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 18:30h


Vila Isabel

Kizomba
Onde: Vila Isabel
Horas: 18:00h




15 de Fevereiro de 2013 (Sexta)


Centro

Só Tamborins
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 19:00h

Monobloco (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 22h
Estilo: Releitura de músicas atuais
Quanto? Meia, R$ 35. Inteira, R$ 70. Pode ser comprado pelo Ingresso.com


Méier

Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, Méier
Horas: 16:00h


Bento Ribeiro

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h


Brás de Pina

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h




16 de Fevereiro de 2013 (Sábado das Campeãs)

Centro, São Cristóvão

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Horas: 9:00h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro
Horas: 14:00h

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Pedra do Sal, Centro
Horas: 14:00h

Piranhas do São Roque
Onde: Rua Frolick, São Cristóvão
Horas: 17:00h

Tamborim Sensação
Onde: Centro
Horas: 18:00h

Berço do Samba
Onde: Ao lado da Pizzaria Guanabara, Lapa
Horas: 18:00h
Estilo: Sambas clássicos e atuais com uma ótima bateria


Copacabana, Botafogo

Fanfarani
Onde: Praça da Rua Farani, Botafogo
Horas: 14:00h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, Botafogo
Horas: 14:00h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 16:00h

Tá Cheio de Maluco Aí
Onde: Ladeira dos Tabajaras, Copacabana
Horas: 16:00h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manoel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16:00h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 17:00h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque


Ipanema, São Conrado, Rocinha

Bafafá
Onde: Posto 9, Ipanema
Horas: 17:00h

Ai Que Vergonha!
Onde: Orla de São Conrado, São Conrado
Horas: 17:00h
Estilo: Sambas do próprio bloco, sambas, axé, MPB e marchinhas

Ai Que Calor!
Onde: Estrada da Gávea, 750, Rocinha
Horas: 21:00h


Jacarepaguá, Barra da Tijuca

Quer me Derrubar? Me Empurra… Porque Bebendo… Eu Não Caio
Onde: Rua Pedro Teles, 24, Praça Seca
Horas: 15:00h
Estilo: Samba e marchinhas

Bloco Recreativo Chocolate com Pimenta
Onde: Rua Barão, 1108, Praça Seca
Horas: 15:00h

Giro do Arar
Onde: Avenida Lúcio Costa, altura da Ponte Lúcio Costa, Barra
Horas: 15:00h


Abolição, Engenho de Dentro, Del Castilho

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Ferreira Leite com Rua Gaspar, Abolição
Horas: 16:00h

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonidia, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Esquenta do Carnaval na Sapucaí com Grupo Barbas de Molho
Onde: Rua do Rio, Shopping Nova América, Del Castilho
Horas: 17:00h às 19:00h
Estilo: Não


Brás de Pina, Penha, Inhaúma

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Associação Recreativa e Cultural Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 14:00h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, Inhaúma
Horas: 15:00h


Bento Ribeiro

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h


Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua do Zumbi, Zumbi
Horas: 13:00h


Bangu, Campo Grande

Perereca Vadia
Onde: Estrada do Encanamento, Campo Grande
Horas: 16:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h




17 de Fevereiro de 2013 (Domingo)

Centro

Monobloco
Onde: Avenida Rio Branco na esquina com Avenida Presidente Vargas, Centro
Horas: 9:00h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Banda Lima é Tio Meu!
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Centro
Horas: 11:00h


Flamengo

Caldo Beleza
Onde: Praça Marinha do Brasil, Flamengo
Horas: 15:30h


Copacabana, Botafogo

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, Botafogo
Horas: 12:00h

Broxadão A Hora É Essa
Onde: Atlântica com Figueiredo Magalhães, Copacabana
Horas: 12:00h


Ipanema, Jardim Botânico

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 9:00h

Condomínio Habitacional Barangal
Onde: Ipanema
Horas: 9:00h

Galinha do Meio-Dia
Onde: Canto do Arpoador, Ipanema
Horas: 10:00h

Galinha do Meio-Dia
Onde: Canto do Arpoador, Ipanema
Horas: 15:00h


Vila Isabel

7 de Paus
Onde: 28 de Setembro com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17:00h


Piedade

Fervo Carioca
Onde: Rua Torres de Oliveira, 90, Piedade
Horas: 14:00h


Brás de Pina, Ramos, Penha, Guadalupe

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 14:00h

Unidos do Chapadão
Onde: Ramos
Horas: 14:00h

Amigos do Balde
Onde: Rua Meneses Brum com Rua Leocádio Figueiredo, Guadalupe
Horas: 15:00h


Ilha do Governador

Quem Vai Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praia da Bica, Jardim Guanabara
Horas: 13:00h

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16:00h


Bento Ribeiro

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h
Saiba mais...

O que mais já passou por aqui

Não podemos esquecer também dos outros posts mais antigos que também passaram por aqui. Confira abaixo alguns deles que deram o que falar!