Últimos Posts
Cultura

Teatro

Shows

Exposições

Noite

Festas

Esportes

Eventos Esportivos

Agenda dos Blocos de Carnaval de Rua do Rio de Janeiro em 2013

Publicado por: Carioca Cult
quarta-feira, 6 de fevereiro de 2013
Redirecionando para agenda dos blocos de Rua do Carnaval 2015...
Caso você não seja direcionado automaticamente, clique aqui!


Após o nosso "pequeno" apagão de 30 de outubro até agora...

FINALMENTE VOLTAMOS!!

E de quebra trazemos a agenda completa dos Blocos do Carnaval de Rua do Rio de Janeiro!



A agenda está bem cheia, contando com blocos em todas as áreas da Cidade Maravilhosa, e com uma imensa variedade de estilos, desde os tradicionais blocos de carnaval à moda antiga e de velha guarda até os mais excêntricos como a Marcha Nerd, que traz para as ruas música de videogame, séries, filmes, desenhos... enfim, tudo ligado ao mundo geek!

Confira abaixo a agenda, com blocos a partir de hoje (6 de fevereiro) até o domingo, dia 17 de fevereiro de 2013!

Bom Carnaval!!!



6 de Fevereiro de 2013 (Quarta)

Centro

Banda do Tio Marco
Onde: Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 17:00h

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado, Centro
Horas: 18:00h
Estilo: Marchinha


Bonsucesso

Discípulo de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim, Bonsucesso
Horas: 17:00h


Piedade

Banda do Tio Marco
Onde: Rua Porto Walter, Piedade
Horas: 18:00h




7 de Fevereiro de 2013 (Quinta)

Centro

Bloco Dus Impussivi
Onde: Rua Lélio Gama, Centro
Horas: 17:00h
Estilo: Samba próprio, sambas-enredos, mistura de vários estilos com samba e bateria dus impussivi

É Pequeno Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu, Centro
Horas: 18:30h

Libertos do Arquivo
Onde: Rua Azeredo Coutinho, Centro
Horas: 19:00h
Estilo: Sambas, marchinhas, concurso de fantasias

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 20:00h
Estilo: É das antigas e de acordo com um leitor tem uma das melhores baterias de bloco que já viu

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado, Centro
Horas: 20:00h
Estilo: Samba próprio, sambas enredos, marchinha

Laranjeiras

Cobra Sarada
Onde: Rua Gago Coutinho, Laranjeiras
Horas: 19:00h


Praça da Bandeira

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, Praça da Bandeira
Horas: 16:00h


Engenho de Dentro

Loucura Suburbana
Onde: Rua Ramiro Magalhães, Engenho de Dentro
Horas: 15:00h



8 de Fevereiro de 2013 (Sexta de Carnaval)

Centro / Santa Teresa

Fazendários do Amor
Onde: Rua Debret, 7, Centro
Horas: 18:30h

Carmelitas
Onde: Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa, Santa Teresa
Horas: 15:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco dos Aposentados
Onde: Rio Branco, Centro
Horas: 15:00h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horas: 17:00h

Boca Que Fala
Onde: Rua México, Centro
Horas: 18:00h

Rival Sem Rival
Onde: Rua Álvaro Alvim, em frente ao Teatro Rival, Centro
Horas: 18:00h

Embaixadores da Folia
Onde: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horas: 19:00h

Escorrega na Baba do Quiabo
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 19:00h

Molha o Pé das Oito
Onde: Rua Rodrigo Silva, Centro
Horas: 19:30h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Mem de Sá, Lapa
Horas: 20:00h

Monobloco (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 22:00h
Estilo: Releitura de músicas atuais
Quanto? Meia, R$ 35. Inteira, R$ 70. Pode ser comprado pelo Ingresso.com


Catete / Glória

Bloco da Rádio Beat98
Onde: Rua do Russel, Glória
Horas: 17:00h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Arthur Bernardes, Catete
Horas: 18:00h
Estilo: Bloco formado por cadeirantes


Copacabana

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horas: 17:00h

Bloco Virtual
Onde: Praça Almirante Noronha, Leme
Horas: 18:00h
Estilo: Fanfarra, banda com metais


Ipanema

Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Onde: Ipanema
Horas: 20:00h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20:00h


Vila Isabel / Tijuca

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D´Água
Onde: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19:00h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 20:00h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos


Jacarepaguá

Banda da Diretoria
Onde: Praça São Jorge, Pechincha
Horas: 20:00h


Méier, Cachambi

Boêmios do Méier
Onde: Calçadão da Dias da Cruz, Méier
Horas: 19:00h

Bloco do Oooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambo
Horas: 19:00h


Ilha do Governador

Monarcas na Engenhoca
Onde: Praia da Engenhoca, Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 14:00h

Quem Não Aguenta Chupa
Onde: Estrada Maracajás, Galeão
Horas: 16:00h


Brás de Pina, Guadalupe, Pavuna

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h

Campo Grande
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h


Bento Ribeiro / Irajá

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Monarcas do Irajá
Onde: Estrada da Água Grande, Irajá
Horas: 19:00h


Campo Grande / Guaratiba

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Tubarão de Guaratiba
Onde: Guaratiba
Horas: 19:00h




9 de Fevereiro de 2013 (Sábado de Carnaval)

Centro / São Cristóvão

Alvorada dos Embaixadores da Folia
Onde: Rio Branco até Cinelândia, Centro
Horas: 5:00h

Céu na Terra
Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa
Horas: 8:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Cordão da Bola Preta
Onde: Cinelândia, Centro
Horas: 9:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Pega Pra Sambar
Onde: Rua do Senado, Centro
Horas: 10:00h

Multibloco
Onde: Mem de Sá, Lapa
Horas: 11h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

O Berro da Viúva
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro
Horas: 11:00h

Maravilhas do Porto
Onde: Saúde
Horas: 11:00h

Pega Pra Sambar
Onde: Rua do Senado, 37, Centro
Horas: 12:00h

Segura Que Eu Balanço
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13:00h
Estilo: Marchinhas

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, São Cristóvão
Horas: 14:30h
Estilo: Bloco infantil

Cordão do Prata Preta
Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 15:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Bloco do Bairro de Fátima
Onde: Praça Presidente Aguirre Cerda, Bairro de Fátima
Horas: 15:00h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Tenente Passolo, Centro
Horas: 15:00h

Exalta Rei
Onde: Av. Araújo Porto Alegre com Av. Graça Aranha, no Edifício Capanema, Centro
Horas: 15:00h
Estilo: Músicas do Roberto Carlos

Carioca da Gema
Onde: Rua do Lavradio, Lapa
Horas: 16:00h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Acadêmicos do Arcos
Onde: Rua Riachuelo, Lapa
Horas: 21:00h

Baile do Monobloco (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 22h
Estilo: Releitura de músicas atuais
Quanto? Meia, R$ 35. Inteira, R$ 70. Pode ser comprado pelo Ingresso.com


Catete, Glória, Laranjeiras

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, Glória
Horas: 12:00h

Sassaricando
Onde: Glória
Horas: 13:00h

ABC-ASPA Associação Bloco Carnavalesco Amigos da Sueca do Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 481, Catete
Horas: 15:00h

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco
Onde: Praça General Glicério, Laranjeiras
Horas: 16:00h

Vem Sambar Comigo
Onde: Rua do Catete, Catete
Horas: 16:00h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, Catete
Horas: 16:00h


Copacabana, Botafogo

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua da Passagem e término em frente ao Copacabana Palace, Copacabana. Diferencial, eles passam por dentro do Túnel Novo
Horas: 8:00h
Estilo: Samba e Samba Enredo

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11:00h
Estilo: MPB e Pop

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Siqueira Campos com Atlântica, Copacabana
Horas: 12:00h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana
Horas: 12:00h

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00h

Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16:00h

Rebarbas
Onde: Botafogo
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinha

Tocoxona
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas:14:00h

Banda do Peixoto
Onde: Atlântica entre a Santa Clara e a Figueiredo Magalhães, Copacabana
Horas: 14:00h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 14:00h

O Remédio é o Samba
Onde: Atlântica, em frente ao Othon Palace, Copacabana
Horas: 15:00h

Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 15:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Harmonia de Copacabana
Onde: Atlântica coma Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda da Miguel Lemos
Onde: Miguel Lemos com Atlântica, Copacabana
Horas: 16:00h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17:00h

Banda Atlântica
Onde: Constante Ramos com Atlântica, Copacabana
Horas: 18:00h


Ipanema, Leblon, Gávea, São Conrado, Rocinha

Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 8h

Baile da Favorita com Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Morais, São Conrado
Horas: 11:00h
Estilo: Funk

Azeitona Sem Caroço
Onde: Rua Dias Ferreira, 605, Leblon
Horas: 11h

Empurra Que Pega
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, Leblon
Horas: 12h
Estilo: Samba próprio e sambas enredo. Conta com mestre sala, porta bandeira, alas e bateria com 100 integrantes

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 18:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Vem Cabe Mais Um
Onde: Rua 4, Rocinha
Horas: 18:00h


Praça da Bandeira, Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

No Seu Sofá Ou No Meu
Onde: Praça Varnhagen, Tijuca
Horas: 10:00h
Estilo: Marchinhas em inglês, francês e espanhol

Thriller Elétrico
Onde: Praça Varnhagen, Tijuca
Horas: 10:00h
Estilo: Michael Jackson

Marcha Nerd
Onde: Praça Varnhagen, Tijuca
Horas: 10:00h
Estilo: Música de videogame, séries, filmes, desenhos, tudo ligado ao Universo Nerd

BlackSambá
Onde: Praça Professor Francisco Dáuria, Grajaú
Horas: 15:00h

Plantão Bom... Samambaia
Onde: Rua Jorge Rudge, Vila Isabel
Horas: 15:00h

Diversão Brasileira
Onde: Tijuca
Horas: 16:00h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, Praça da Bandeira
Horas: 16:00h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18:00h

Seu Kuka
Onde: Rua Theodoro Silva, Grajaú
Horas: 18:00h

Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 18:00h

Bloco Dan Ara
Onde: 28 de Setembro, altura da Visconde de Abaeté, Vila ISabel
Horas: 18:00h

Seu Lagarto Mama
Onde: 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 20:00h


Engenho de Dentro, Cachambi, Engenho Novo, Pilares, Méier

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, Méier
Horas: 12:00h

Banda do Méier
Onde: Rua Constância Barbosa, Méier
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Turma do Gato
Onde: Rua Djalma Dutra, Pilares
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

É Mole Mas Estica
Onde: Rua Conselheiro Jobim, ENgenho Novo
Horas: 16:00h

Bloco do Oooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambo
Horas: 19:00h


Jacarepaguá, Barra da Tijuca, Recreio dos Bandeirantes

Mundo Zen
Onde: Avenida Sernambetiba, quase na subida para Prainha, Recreio
Horas: 10:00h

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00h

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00h

Conversa Fiada
Onde: Rua Gilberto Amado, em frente ao Galo Carioca, Jardim Oceânico
Horas: 17:00h

Arrastão da Praça Seca
Onde: Rua Brício de Abreu com Baronesa, Praça Seca
Horas: 18:00h


Brás de Pina, Pavuna, Guadalupe, Jardim América, Oswaldo Cruz, Penha

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 14:00h

Comdor Não Sai
Onde: Rua Quiroã, Oswaldo Cruz
Horas: 15:00h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina
Horas: 16:00h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça da Sete, Jardim América
Horas: 16:00h

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h


Bento Ribeiro, Madureira

Fome Zero
Onde: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
Horas: 14:00h

Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 14:00h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Peru Crescido de Bento Ribeiro
Onde: Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro
Horas: 20:00h


Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixto, Zumbi
Horas: 10:00h

Grupo 100 FM
Onde: Praia da Rosa, Moneró
Horas: 15:00h


Campo Grande, Guaratiba, Santa Cruz, Bangu

Alta Pressão
Onde: Avenida Cesário Melo, Campo Grande
Horas: 10:00h

Bloco do Máfia
Onde: Rua Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12:00h

Bloco dos Bantos
Onde: Rua Baicuru, Campo Grande
Horas: 14:00h

Junto e Misturado
Onde: Rua Cônego de Vasconcelos, Bangu
Horas: 15:00h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Banda de Santa Cruz
Onde: Rua Sapucaí, Santa Cruz
Horas: 16:00h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, Bangu
Horas: 26:00h

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h

Unidos da Venda Grande
Onde: Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba
Horas: 18:00h

Tubarão de Guaratiba
Onde: Guaratiba
Horas: 19:00h

No Tempo da Pedra
Onde: Praça do Rodo, Guaratiba
Horas: 19:00h

Perna de Cobra 100% Armistício
Onde: Rua Paulo Silva, Bangu
Horas: 19:00h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Rio de Prata, Bangu
Horas: 19:00h




10 de Fevereiro de 2013 (Domingo de Carnaval)

Centro, Estácio, São Cristóvão

Cordão do Boitatá
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 8:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Carmelitas
Onde: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 10:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Jorge
Onde: Largo da carioca, Centro
Horas: 11:00h

Boi Sem Chifre
Onde: Rua São Carlos, Estácio
Horas: 15:00h

Toca Raul
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 15:00h
Estilo: Raul Seixas

Bambas do Curuzú
Onde: Rua Curuzú, São Cristóvão
Horas: 16:00h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 16:00h
Estilo: Sambas Enredos

Bloco Dus Impussivi
Onde: Rua Lélio Gama, Centro
Horas: 17:00h

Balança Teresa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 19:00h

Acadêmicos do Arcos
Onde: Rua Riachuelo, Lapa
Horas: 21:00h


Flamengo, Laranjeiras, Catete, Glória

Bangalafumenga
Onde: Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo
Horas: 10:00h
Estilo: Mistura Funk, Samba e outros ritmos brasileiros

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 10:00h
Estilo: Bloco infantil com muitas fantasias, marchinhas antigas e samba-enredo

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 10:00h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horas: 15:00h

Cachorro Cansado
Onde: Rua Barão do Flamengo, Flamengo
Horas: 15:00h

É do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16:00h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa, Catete
Horas: 16:00h


Copacabana / Botafogo

Banda Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 415, Copacabana
Horas: 12:00h

Bloco Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13:00h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

Fanfarani
Onde: Praça da Rua Farani, Botafogo
Horas: 14:00h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 14:00h

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00h

Harmonia de Copacabana
Onde: Atlântica coma Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horas: 15:00h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 16:00h

Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 16:00h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, Copacabana
Horas: 16:00h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17:00h

Banda Atlântica
Onde: Atlântica com Constante Ramos, Copacabana
Horas: 18:00h


Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9:00h

Bloco Areia
Onde: Dias Ferreira a General Urquiza, Leblon
Horas: 9:00h

Vagalume o Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10:00h

Empurra que Pega
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 10:00h

Piranhas da Rocinha
Onde: Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 12:00h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 12:00h

Acadêmicos do Vidigal
Onde: Leblon
Horas: 14:00h

Bloquinho
Onde: Praça Ministro Romeiro Neto, Leblon
Horas: 15:00h

Turbilhão Carioca
Onde: Lagoa
Horas: 15:00h

Simpatia é Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Pragradar da Rocinha
Onde: Estrada da Gávea, 250, Rocinha
Horas: 18:00h

Coração das Crianças
Onde: Túnel Zuzu Angel, Gávea em direção à Rocinha
Horas: 18:00h


Grajaú, Vila Isabel

Linguiça Mole
Onde: Vila Isabel
Horas: 12:00h

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16:00h

Gargalhada
Onde: 28 de Setembro com Souza Franco, Vila Isabel
Horas: 16:00h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 16:00h

Planeta dos Macacos
Onde: Rua Conselheiro Otaviano, Vila Isabel
Horas: 18:00h


Barra da Tijuca, Jacarepaguá, Recreio dos Bandeirantes

Buda da Barra
Onde: Sernambetiba, próximo a Rua Jornalista Pierre Plancher, Barra
Horas: 13:00h

Trio Ternura
Onde: Av. do Pepê, Barra
Horas: 11:00h

Princesinha do Recreio
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 12:00h

Bloco do Arranca
Onde: Orla em frente a Olegário Maciel, Jardim Oceânico
Horas: 12:00h

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00h

Bloco Deita Mas Não Dorme
Onde: Avenida Nelson Cardoso, Taquara
Horas: 13:00h

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00h

Porre Certo
Onde: Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17:00h

Conversa Fiada
Onde: Rua Gilberto Amado, em frente ao Galo Carioca, Jardim Oceânico
Horas: 17:00h

Bloco da Tirol
Onde: Rua Tirol, Freguesia
Horas: 18:00h

Arrastão da Praça Seca
Onde: Rua Brício de Abreu com Baronesa, Praça Seca
Horas: 18:00h


Piedade, Engenho Novo, Engenho da Rainha, Engenho de Dentro, Méier, Del Castilho

Bloco 2 de Maio
Onde: Rua 2 de Maio, 246, Engenho Novo
Horas: 13:00h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, Piedade
Horas: 14:00h

Atrás da Máscara Negra
Onde: Quadra 1º de Maio, Estrada Adhemar Bebiano, 4.341, ENgenho da Rainha
Horas: 15:00h

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Esquenta do Carnaval na Sapucaí com Grupo Barbas de Molho
Onde: Rua do Rio, Shopping Nova América, Del Castilho
Horas: 17:00h às 19:00h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Luiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17:00h

Quem é do Méier Não Bobéia
Onde: Rua Dias da Cruz, 344, Méier
Horas: 17:00h


Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Z-10
Horas: 9:00h


Brás de Pina, Guadalupe, Jardim América, Ramos, Pavuna, Anchieta, Penha, Olaria, Vila Cosmos, Ramos

Suvaco da Cobra
Onde: Rua Augusto Sisson, Anchieta
Horas: 12:00h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 14:00h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Unidos do Chapadão
Onde: Ramos
Horas: 14:00h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, Olaria
Horas: 16:00h

Turma da Panela
Onde: Rua Gonzaga Duque, Ramos
Horas: 16:00h

Boi de Anchieta
Onde: Rua Padre Mario Verse, Anchieta
Horas: 16:00h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina
Horas: 16:00h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça da Sete, Jardim América
Horas: 16:00h

Sorriso de Criança
Onde: Rua Carbonita, Brás de Pina
Horas: 17:00h
Estilo: Bloco Infantil

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua João Gualberto, Penha
Horas: 18:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h

Bento Ribeiro, Quintino

Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Quintino
Horas: 16:00h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Peru Crescido de Bento Ribeiro
Onde: Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro
Horas: 20:00h


Campo Grande, Guaratiba, Bangu, Santa Cruz, Padre Miguel, Sepetiba

Bacalhau na Vara
Onde: Rua Sofia, Pedra de Guaratiba
Horas: 11:00h

Bloco da Pichação
Onde: Rua Fonseca, 1201, Bangu
Horas: 13:00h

Bloco Chega Junto
Onde: Rua Arari, Padre Miguel
Horas: 14:00h

Bloco 10+ Malandros
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Bangu
Horas: 14:00h

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, Sepetiba
Horas: 15:00h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alcatrão, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Mano Bloco do Produto
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 15:00h

Bafo do Peru
Onde: Largo da Taparinga, Padre Miguel
Horas: 16:00h

Se Tu Fô Eu Vô
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 16:00h

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Se Tu É Boi Dá Um Sorriso
Onde: Atlético Clube, Rua Auristela, Santa Cruz
Horas: 15:00h

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h

Unidos da Venda Grande
Onde: Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba
Horas: 18:00h

No Tempo da Pedra
Onde: Praça do Rodo, Guaratiba
Horas: 19:00h

Queima de Bangu
Onde: Rua Oliveira Ribeiro, Bangu
Horas: 19:00h

Tubarão de Guaratiba
Onde: Guaratiba
Horas: 19:00h




11 de Fevereiro de 2013 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão

Bloco Dinossauros Nacionais
Onde: Largo de São Francisco em frente ao IFCS/UFRJ, Centro
Horas: 10h
Estilo: Rock dos Anos 80 em Ritmo de Samba

Banda do Jorge
Onde: Largo da Carioca, Centro
Horas: 11:00h

Sem Noção
Onde: Rua do Lavradio, Lapa
Horas: 12:00h

Seca Copo
Onde: Rua dos Monjolos, Pitangueiras
Horas: 12:00h

A Nega Indoidou
Onde: Largo Santa Rita, Centro
Horas: 15:00h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua Tenente Passolo, Centro
Horas: 15:00h

Bloco Cru
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 16:00h
Estilo: Rock'n Roll

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 16:00h
Estilo: Sambas Enredos

Piranhas do São Roque
Onde: Rua Frolick, São Cristóvão
Horas: 17:00h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 17:00h

Bloco de Primeira
Onde: Avenida Mem de Sá, 47, Lapa
Horas: 17:00h

Mão de Lata
Onde: Rua do Lavradio, Lapa
Horas: 17:00h

Picada de Primeira
Onde: Rua Mem de Sá, Lapa
Horas: 17:00h
Estilo: Samba, funk, ijexá

Acadêmicos do Arcos
Onde: Rua Riachuelo, Lapa
Horas: 21:00h


Laranjeiras, Glória, Catete, Flamengo

Volta, Alice
Onde: Rua Alice, Laranjeiras
Horas: 9:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9:00h
Estilo: Infantil

Sargento Pimenta
Onde: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Flamengo
Horas: 15:00h
Estilo: Releitura das músicas dos Beatles

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15:00h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Glória, 190, Glória
Horas: 16:00h
Estilo: Tem bateria própria dos Mestres Milani e Duda Pirata. Tem samba próprio e canta sambe enredo


Botafogo, Copacabana, Humaitá

Bloco Du Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10:00h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14:00h

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Atlântica, Leme
Horas: 15:00h

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda Atlântica
Onde: Atlântica com Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16:00h

Festival Rio Sound System
Onde: Praça Julio de Noronha, Leme
Horas: 16:00h
Estilo: Pelo nome Axé que não é

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 16:00h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, Botafogo
Horas: 16:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16:00h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17:00h


Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Onde: General Urquiza com Dias Ferreira, Leblon
Horas: 7:00h

AfroReggae
Onde: Posto 9, Ipanema
Horas: 8:00h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Esquina da Rainha Guilhermina com Ataulfo de Paiva, Leblon
Horas: 11:00h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, 997, Jardim Botânico
Horas: 16:00h

Banda de Ipanema (Baile Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 15:00h
Estilo: Baile Infantil

Pragradar da Rocinha
Onde: Estrada da Gávea, 250, Rocinha
Horas: 18:00h

Coração das Crianças
Onde: Túnel Zuzu Angel, Gávea em direção à Rocinha
Horas: 18:00h


Tijuca, Andaraí, Vila Isabel

Varandão de Vila Isabel
Onde: Rua Mendes Tavares, Vila Isabel
Horas: 14:00h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, Tijuca
Horas: 14:00h
Estilo: Sama próprio, marchinha e sambas enredos

Banda do Chopp Duplo
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 15:00h

Charanga Melindrosa de Vila Isabel
Onde: Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16:00h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, Andaraí
Horas: 17:00h


Jacarepaguá, Barra da Tijuca

Bloco Piranhas do Panela
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 12:00h

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00h

Samba de Santa Clara
Onde: Posto 5, Barra
Horas: 13:00h
Estilo: Samba

Isbarra Que Eu Gosto
Onde: Posto 5, Barra
Horas: 14:00h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalina Brand, Barra
Horas: 14:00h

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00h


Engenho de Dentro, Piedade, Del Castilho

Falar de Mim É Fácil Difícil É Ser Eu
Onde: Rua Coronel Almeida, Piedade
Horas: 14:00h

Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Esquenta do Carnaval na Sapucaí com Grupo Barbas de Molho
Onde: Rua do Rio, Shopping Nova América, Del Castilho
Horas: 17:00h às 19:00h
Estilo: Não


Ilha do Governador

Bloco Nova geração do Zumbi
Onde: Rua Serrão esquina com Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 14:00h
Estilo: Samba Enredo e Samba Próprio

Banda Polvo da Ilha
Onde: Rua Fernandes Fonseca, Ribeira
Horas: 9:00h

Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé, Cocotá
Horas: 10:00h


Brás de Pina, Guadalupe, Penha, Pavuna, Anchieta, Vila Cosmos, Ricardo de Albuquerque, Acari

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Onde: Rua Vitor Frond, Acari
Horas: 11:00h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 14:00h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Associação Recreativa e Cultural Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 14:00h

Boi de Anchieta
Onde: Rua Padre Mario Verse, Anchieta
Horas: 16:00h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina
Horas: 16:00h

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h

Alegria de Ricardo
Onde: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
Horas: 20:00h


Bento Ribeiro, Quintino, Oswaldo Cruz, Madureira

Saideira da Folia
Onde: Rua Antonieta, Oswaldo Cruz
Horas: 9:00h

Terremoto
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Quintino
Horas: 16:00h

Soul Carioca
Onde: Rua Carvalho de Souza, Madureira
Horas: 17:00h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Peru Crescido de Bento Ribeiro
Onde: Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro
Horas: 20:00h


Campo Grande, Bangu, Guaratiba, Padre Miguel, Santa Cruz, Magalhães Bastos

Orgulho da Auristela
Onde: Rua Auristela, Santa Cruz
Horas: 14:00h

Junto e Misturado
Onde: Rua Cônego de Vasconcelos, Bangu
Horas: 15:00h

Bloco do Caranguejo
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 15:00h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Perereca Vadia
Onde: Estrada do Encanamento, Campo Grande
Horas: 16:00h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, Bangu
Horas: 16:00h

Unidos da Venda Grande
Onde: Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba
Horas: 18:00h

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h

Queima de Bangu
Onde: Rua Oliveira Ribeiro, Bangu
Horas: 19:00h

No Tempo da Pedra
Onde: Praça do Rodo, Guaratiba
Horas: 19:00h

Perna de Cobra 100% Armistício
Onde: Rua Paulo Silva, Bangu
Horas: 19:00h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Rio de Prata, Bangu
Horas:19:00h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, Magalhães Bastos
Horas: 20:00h




12 de Fevereiro de 2013 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, Estácio

Carmelitas
Onde: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 10:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13:00h

Berço do Samba
Onde: Esquina da Presidente Vargas com Av. Rio Branco, Centro
Horas: 14:00h
Estilo: Sambas clássicos e atuais com uma ótima bateria

Visita Fofoqueira
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinhas, sambas enredos e samba próprio

Muvuca do São Carlos
Onde: Rua São Carlos, Estácio
Horas: 15:00h

Banda das Quengas
Onde: Avenida Mem de Sá, Lapa
Horas: 15:00h
Estilo: Homem fantasiado de mulher, ou seja, se for do sexo e estiver sem fantasia, fuja mas fuja rápido ou não, afinal, é Carnaval. Toca marchinhas

Fala Meu Louro
Onde: Rua Valdemar Dutra, 19, Santo Cristo
Horas: 15h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 16:00h
Estilo: Sambas Enredos

Enxota Que Eu Vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 17h
Estilo: Samba Enredo

Acadêmicos do Arcos
Onde: Rua Riachuelo, Lapa
Horas: 21:00h


Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória

Bloco do Mameluco
Onde: Av. Alm. Silvio de Noronha, Flamengo
Horas: 9:00h
Estilo: Samba próprio e muitos sambas antigos

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 10:00h
Estilo: Largo de São Francisco da Prainha

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 12:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Avenida Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Flamengo
Horas: 12:00h
Estilo: Banda de Metais, é sensacional

Mocidade Dependente de Deus
Onde: Praia do Flamengo, 72, Flamengo
Horas: 14:00h
Estilo: Evangélico

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15:00h

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15:00h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, Glória
Horas: 15:00h

ABC-ASPA Associação Bloco Carnavalesco Amigos da Sueca do Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 481, Catete
Horas: 15:00h

Cachorro Cansado
Onde: Rua Barão do Flamengo, Flamengo
Horas: 15:00h


Copacabana, Botafogo, Humaitá

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 14:00h

É Tudo Ou Nada
Onde: Rua Humaitá, 80, Botafogo
Horas: 14:00h
Estilo: Bloco de samba, formado por ex-alunos do Colégio Pedro II

Katuca Que Ela Pula
Onde: Rua Euclides da Rocha, Copacaban
Horas: 14:00h

Grande Sociedade Carnavalesca Banda Braguinha
Onde: Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, Copacabana
Horas: 15:00h

Galinha do Meio-Dia
Onde: Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda da Bolivar
Onde: Rua Bolivar, Copacabana
Horas: 15:00h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15:00h

Só Pra Ver No Que Vai Dar
Onde: Rua Arnaldo Quintela, Botafogo
Horas: 15:00h

Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 16:00h

Meu Bem, Volto Já
Onde: Praça Demérito Ribeiro, Leme
Horas: 16:00h

Banda da Miguel Lemos
Onde: Miguel Lemos com Atlântica, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda da Sá Ferreira
Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 16:00h

Banda Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, Copacabana
Horas: 16:00h

Só Pra Ver o Que Vai Dar
Onde: Rua Arnaldo Quintela, Botafogo
Horas: 17:00h
Estilo: Samba próprio, marchinhas

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17:00h

Banda Atlântica
Onde: Constante Ramos com Atlântica, Copacabana
Horas: 18:00h


Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado

Vagalume O Verde
Onde: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico
Horas: 8:00h

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9:00h

Rio Maracatu
Onde: Arpoador, Ipanema
Horas: 10:00h
Estilo: Maracatu

Acadêmicos do Vidigal
Onde: Leblon
Horas: 14:00h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 16:00h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horas: 18:00h
Estilo: Bloco das Antigas

Coração das Crianças
Onde: Túnel Zuzu Angel, Gávea em direção à Rocinha
Horas: 18:00h

Chifroso da Rocinha
Onde: Largo da Rua 2, Rocinha
Horas: 20:00h


Tijuca, Riachuelo, Vila Isabel

Aavi
Onde: 28 de Setembro, Vila Isabel
Horas: 14:00h

Banda da Flack
Onde: Rua Magalhães Castro, Riachuelo
Horas: 16:00h

Se Me Der, Eu Como!
Onde: Rua do Matoso, Tijuca
Horas: 16:00h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes, Jardim Carioca
Horas: 10:00h

Mulheres da Vila
Onde: 28 de Setembro com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16:00h

Vila Isabel
Onde: 28 de Setembro com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17:00h

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Tijuca
Horas: 15:00h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 17:00h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, Tijuca
Horas: 18:00h

Pipa Avoada
Onde: Rua Mendes Tavares, Vila Isabel
Horas: 18:00h


Méier, Engenho da Rainha, Engenho Novo, Piedade, Engenho de Dentro

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, 585, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Bloco 2 de Maio
Onde: Rua 2 de Maio, 246, Engenho Novo
Horas: 13:00h

Turma da Tramela
Onde: Rua Teresa Cavalcanti, Piedade
Horas: 14:00h

Banda do Méier
Onde: Rua Constância Barbosa, Méier
Horas: 14:00h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Atrás da Máscara Negra
Onde: Quadra 1º de Maio, Estrada Adhemar Bebiano, 4.341, ENgenho da Rainha
Horas: 15:00h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, Méier
Horas: 18:00h


Recreio dos Bandeirantes, Jacarepaguá, Barra da Tijuca

Mundo Zen
Onde: Avenida Sernambetiba, quase na subida para Prainha, Recreio
Horas: 10:00h

Bloco dos Cachaças
Onde: Lúcio Costa, 3602, Barra
Horas: 12:00h

Banda do Tanque
Onde: Tanque
Horas: 12:00h

Oba Oba do Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente à Avenida Gláucio Gil, Recreio
Horas: 14:00h
Estilo: Variadas

Afrorio Custou Mas Saiu!
Onde: Estrada Velha de Jacarepaguá, altura do Largo da Freguesia, Freguesia
Horas: 15:00h

Banda da Freguesia de Jacarepaguá
Onde: Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia
Horas: 15:00h

Empurra Que Entra
Onde: Estrada dos Três Rios, entre a Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia
Horas: 18:00h


Brás de Pina, Guadalupe, Jardim América, Bonsucesso, Pavuna, Penha, Anchieta, Olaria, Vila Cosmos, Ramos

Tamarineira Folia
Onde: Praça Lopes Ribeiro, Bonsucesso
Horas: 11:00h

Suvaco da Cobra
Onde: Rua Augusto Sisson, Anchieta
Horas: 12:00h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 14:00h

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 14:00h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Filhos de Jorge
Onde: Praça Ramos Figueira, Olaria
Horas: 16:00h

Turma da Panela
Onde: Rua Gonzaga Duque, Ramos
Horas: 16:00h

Boi de Anchieta
Onde: Rua Padre Mario Verse, Anchieta
Horas: 16:00h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, Olaria
Horas: 16:00h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina
Horas: 16:00h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça da Sete, Jardim América
Horas: 16:00h

Bloco da Copa
Onde: Rua Amaral Ornelas, Pavuna
Horas: 17:00h

Caprichosos de Guadalupe
Onde: Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe
Horas: 18:00h


Bento Ribeiro, Madureira, Cascadura

Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 14:00h

Rebola Preta de Cascadura
Onde: Rua Barbosa, Cascadura
Horas: 14:00h

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h

Peru Crescido de Bento Ribeiro
Onde: Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro
Horas: 20:00h


Ilha do Governador

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes, Jardim Carioca
Horas: 10:00h

Ilha do Governador
Onde: Estrada do Rio Jequiá, Zumbi
Horas: 14:00h

Só Nóis Quatro
Onde: Avenida Almirantes Alves Câmara, Jardim Guanabara
Horas: 15:00h

Block´n Roll
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17:00h


Campo Grande, Guaratiba, Bangu, Sepetiba, Padre Miguel, Realengo, Santa Cruz

Bacalhau na Vara
Onde: Rua Sofia, Pedra de Guaratiba
Horas: 11:00h

Capitão Folia
Onde: Rua Capitão Teixeira, Realengo
Horas: 13:00h

Bloco da Pichação
Onde: Rua Fonseca, 1201, Bangu
Horas: 13:00h

Perereca da Cruz
Onde: Avenida Areia Branca, Santa Cruz
Horas: 14:00h

Bloco 10+ Malandros
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Bangu
Horas: 14:00h

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, Sepetiba
Horas: 15:00h

Boêmios do Catruz
Onde: Rua Barros de Alcatrão, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Cara de Gallo
Onde: Rua Nestor, Santa Cruz
Horas: 15:00h

Bloco do Boi, Só Falta Você
Onde: Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba
Horas: 15:00h

Bagunçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, Bangu
Horas: 16:00h

Bafo do Peru
Onde: Largo da Taparinga, Padre Miguel
Horas: 16:00h

Unidos da Venda Grande
Onde: Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba
Horas: 18:00h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, Bangu
Horas: 16:00h

Geriatria
Onde: Rua Professor Gonçalves, Campo Grande
Horas: 18:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h

No Tempo da Pedra
Onde: Praça do Rodo, Guaratiba
Horas: 19:00h

Tubarão de Guaratiba
Onde: Guaratiba
Horas: 19:00h




13 de Fevereiro de 2013 (Quarta de Cinzas)

Centro

Serjão Loroza & Us Madureira
Onde: Rua do Teatro, Centro
Horas: 11:00h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro
Horas: 14:00h

Planta na Mente
Onde: Av. Mem de Sá, Lapa
Horas: 16:20
Estilo: Olha o nome, pensa no tipo de música


Gávea

Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8:00h


Catete

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 16:00h


Engenho de Dentro

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini, Engenho de Dentro
Horas: 14:00h


Quintino

Canela Fina
Onde: Pedro Reis, Quintino
Horas: 14:00h


Brás de Pina

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Vaca de Brás de Pina
Onde: Praça Canejo, Brás de Pina
Horas: 19:00h




14 de Fevereiro de 2013 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 18:30h


Vila Isabel

Kizomba
Onde: Vila Isabel
Horas: 18:00h




15 de Fevereiro de 2013 (Sexta)


Centro

Só Tamborins
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 19:00h

Monobloco (show pago)
Onde: Fundição Progresso, R. dos Arcos, 24, Lapa
Horas: 22h
Estilo: Releitura de músicas atuais
Quanto? Meia, R$ 35. Inteira, R$ 70. Pode ser comprado pelo Ingresso.com


Méier

Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, Méier
Horas: 16:00h


Bento Ribeiro

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h


Brás de Pina

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h




16 de Fevereiro de 2013 (Sábado das Campeãs)

Centro, São Cristóvão

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Horas: 9:00h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, Centro
Horas: 14:00h

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Pedra do Sal, Centro
Horas: 14:00h

Piranhas do São Roque
Onde: Rua Frolick, São Cristóvão
Horas: 17:00h

Tamborim Sensação
Onde: Centro
Horas: 18:00h

Berço do Samba
Onde: Ao lado da Pizzaria Guanabara, Lapa
Horas: 18:00h
Estilo: Sambas clássicos e atuais com uma ótima bateria


Copacabana, Botafogo

Fanfarani
Onde: Praça da Rua Farani, Botafogo
Horas: 14:00h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, Botafogo
Horas: 14:00h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 16:00h

Tá Cheio de Maluco Aí
Onde: Ladeira dos Tabajaras, Copacabana
Horas: 16:00h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manoel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16:00h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 17:00h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque


Ipanema, São Conrado, Rocinha

Bafafá
Onde: Posto 9, Ipanema
Horas: 17:00h

Ai Que Vergonha!
Onde: Orla de São Conrado, São Conrado
Horas: 17:00h
Estilo: Sambas do próprio bloco, sambas, axé, MPB e marchinhas

Ai Que Calor!
Onde: Estrada da Gávea, 750, Rocinha
Horas: 21:00h


Jacarepaguá, Barra da Tijuca

Quer me Derrubar? Me Empurra… Porque Bebendo… Eu Não Caio
Onde: Rua Pedro Teles, 24, Praça Seca
Horas: 15:00h
Estilo: Samba e marchinhas

Bloco Recreativo Chocolate com Pimenta
Onde: Rua Barão, 1108, Praça Seca
Horas: 15:00h

Giro do Arar
Onde: Avenida Lúcio Costa, altura da Ponte Lúcio Costa, Barra
Horas: 15:00h


Abolição, Engenho de Dentro, Del Castilho

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Ferreira Leite com Rua Gaspar, Abolição
Horas: 16:00h

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonidia, Engenho de Dentro
Horas: 16:00h

Esquenta do Carnaval na Sapucaí com Grupo Barbas de Molho
Onde: Rua do Rio, Shopping Nova América, Del Castilho
Horas: 17:00h às 19:00h
Estilo: Não


Brás de Pina, Penha, Inhaúma

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Associação Recreativa e Cultural Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 14:00h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, Inhaúma
Horas: 15:00h


Bento Ribeiro

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h


Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua do Zumbi, Zumbi
Horas: 13:00h


Bangu, Campo Grande

Perereca Vadia
Onde: Estrada do Encanamento, Campo Grande
Horas: 16:00h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Bangu
Horas: 18:00h




17 de Fevereiro de 2013 (Domingo)

Centro

Monobloco
Onde: Avenida Rio Branco na esquina com Avenida Presidente Vargas, Centro
Horas: 9:00h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Banda Lima é Tio Meu!
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Centro
Horas: 11:00h


Flamengo

Caldo Beleza
Onde: Praça Marinha do Brasil, Flamengo
Horas: 15:30h


Copacabana, Botafogo

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, Botafogo
Horas: 12:00h

Broxadão A Hora É Essa
Onde: Atlântica com Figueiredo Magalhães, Copacabana
Horas: 12:00h


Ipanema, Jardim Botânico

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 9:00h

Condomínio Habitacional Barangal
Onde: Ipanema
Horas: 9:00h

Galinha do Meio-Dia
Onde: Canto do Arpoador, Ipanema
Horas: 10:00h

Galinha do Meio-Dia
Onde: Canto do Arpoador, Ipanema
Horas: 15:00h


Vila Isabel

7 de Paus
Onde: 28 de Setembro com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17:00h


Piedade

Fervo Carioca
Onde: Rua Torres de Oliveira, 90, Piedade
Horas: 14:00h


Brás de Pina, Ramos, Penha, Guadalupe

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Brás de Pina
Horas: 14:00h

Vai Barrar? Nunca!
Onde: Rua Cajá, Penha
Horas: 14:00h

Unidos do Chapadão
Onde: Ramos
Horas: 14:00h

Amigos do Balde
Onde: Rua Meneses Brum com Rua Leocádio Figueiredo, Guadalupe
Horas: 15:00h


Ilha do Governador

Quem Vai Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praia da Bica, Jardim Guanabara
Horas: 13:00h

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16:00h


Bento Ribeiro

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja
Onde: Rua Marina, Bento Ribeiro
Horas: 18:00h

O que mais já passou por aqui

Não podemos esquecer também dos outros posts mais antigos que também passaram por aqui. Confira abaixo alguns deles que deram o que falar!